Anuncios

Presidente de la Asamblea General de las Naciones Unidas


El Presidente de la Asamblea General de Naciones Unidas es una posición designada por los votos de los representantes en la Asamblea General de Naciones Unidas (AGNU) sobre una base anual.

bio

Excmo. Sr. Sam Kahamba Kutesa

 

Elecciones

La sesión de la asamblea está prevista cada año a partir de septiembre – toda asamblea especial, o especial de emergencia, durante el próximo año estará encabezada por el presidente de la AGNU.

La presidencia rota anualmente entre cinco grupos geográficos: África, Asia, Europa oriental, América Latina y el Caribe, y los países de Europa occidental y otros estados.1

Debido a su estatura de gran alcance a nivel mundial, algunos de los países más grandes y poderosos nunca han ocupado la presidencia, como China, Francia, Japón, Rusia, el Reino Unido y los Estados Unidos. En particular, es habitual que un ciudadano de un país miembro permanente del Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas no sirva como presidente de la Asamblea General.

El único país que ha tenido a un ciudadano elegido como Presidente de la Asamblea General de Naciones Unidas por dos ocasiones es Argentina, y todos los demás Estados miembros han sido representados una sola vez por sus representantes en este cargo.

Reforma

Criterios claros y adecuados han sido propuestas con anterioridad al examen de las candidaturas y establecer un “comité electoral” o, alternativamente, un comité de búsqueda. Los criterios incluyen:

  • Disponibilidad para prestar una atención a tiempo completo durante muchos meses;
  • Independencia política;
  • Experiencia de liderazgo multilateral, incluyendo la negociación y las habilidades de creación de consenso y la capacidad para hacer frente a múltiples actores poderosos, y
  • Comprensión profunda de la Carta de las Naciones Unidas.

Otras propuestas incluyen la votación presidencial de los ciudadanos de todo el mundo para elegir al presidente de la AGNU.

Presidentes electos

Sesión Año Presidente País miembro Región
Primera 1946 Paul-Henri Spaak
Bélgica
EUR
Primera especial 1947 Oswaldo Aranha
Brasil
AL
Segunda
Segunda especial 1948 José Arce
Argentina
AL
Tercera 1948 Herbert Vere Evatt
Australia
MN
Cuarta 1949 Carlos P. Romulo
 Filipinas
EOyA
Quinta 1950 Nasrollah Entezam
 Irán
EOyA
Sexta 1951 Luis Padilla Nervo
México
AL
Séptima 1952 Lester B. Pearson
 Canadá
MN
Octava 1953 Vijaya Lakshmi Pandit
India
MN
Novena 1954 Eelco van Kleffens
Países Bajos
EUR
Décima 1955 José Maza
Chile
AL
Primera especial de emergencia 1956 Rudecindo Ortega
Chile
AL
Segunda especial de emergencia
Décimo primera 1956 Wan Waithayakon
 Tailandia
EOyA
Décimo segunda 1957 Leslie Munro
 Nueva Zelanda
MN
Tercera especial de emergencia 1958
Décimo tercera 1958 Charles Habib Malik
 Líbano
OM
Décimo cuarta 1959 Víctor Andrés Belaúnde
Perú
AL
Cuarta especial de emergencia 1960
Décimo quinta 1960 Frederick Henry Boland
 Irlanda
EUR
Tercera especial 1961
Décimo sexta 1961 Mongi Slim
 Túnez
OM
Décimo séptima 1962 Muhammad Zafrullah Khan
 Pakistán
MN
Cuarta especial 1963
Décimo octava 1963 Carlos Sosa Rodríguez
 Venezuela
AL
Décimo novena 1964 Alex Quaison-Sackey
 Ghana
MN
Vigésima 1965 Amintore Fanfani
Italia
EUR
Vigésimo primera 1966 Abdul Rahman Pazhwak
 Afganistán
Asia
Quinta especial 1967
Quinta especial de emergencia
Vigésimo segunda 1967 Corneliu Mănescu
 Rumanía
EEG
Vigésimo tercera 1968 Emilio Arenales Catalán
Guatemala
GRULAC
Vigésimo cuarta 1969 Angie Elisabeth Brooks
 Liberia
África
Vigésimo quinta 1970 Edvard Hambro
 Noruega
WEOG
Vigésimo sexta 1971 Adam Malik
 Indonesia
Asia
Vigésimo séptima 1972 Stanisław Trepczyński
Polonia
EEG
Vigésimo octava 1973 Leopoldo Benites
Ecuador
GRULAC
Sexta especial 1974
Vigésimo novena 1974 Abdelaziz Bouteflika
 Argelia
África
Séptima especial 1975
Trigésima 1975 Gaston Thorn
 Luxemburgo
WEOG
Trigésimo primera 1976 Hamilton Shirley Amerasinghe
 Sri Lanka
Asia
Trigésimo segunda 1977 Lazar Mojsov
Yugoslavia
EEG
Octava especial 1978
Novena especial
Décima especial
Trigésimo tercera 1978 Indalecio Liévano Aguirre
Colombia
GRULAC
Trigésimo cuarta 1979 Salim A. Salim
 Tanzania
África
Sexta especial de emergencia 1980
Séptima especial de emergencia
Décimo primera especial
Trigésimo quinta 1980 Rüdiger von Wechmar
 Alemania Occidental
WEOG
Octava especial de emergencia 1981
Trigésimo sexta 1981 Ismat T. Kittani
 Irak
Asia
Séptima especial de emergencia 1982
Novena especial de emergencia
Décimo segunda especial
Trigésimo séptima 1982 Imre Hollai
Hungría
EEG
Trigésimo octava 1983 Jorge E. Illueca
Panamá
GRULAC
Trigésimo novena 1984 Paul J. F. Lusaka
 Zambia
Africa
Cuadragésima 1985 Jaime de Piniés
 España
WEOG
Décimo tercera especial 1986
Cuadragésimo primera 1986 Humayun Rashid Choudhury
 Bangladés
Asia
Décimo cuarta especial
Cuadragésimo segunda 1987 Peter Florin
 Alemania Oriental
EEG
Décimo quinta especial 1988
Cuadragésimo tercera 1988 Dante Maria Caputo
Argentina
GRULAC
Cuadragésimo cuarta 1989 Joseph Nanven Garba
 Nigeria
África
Décimo sexta especial
Décimo séptima especial 1990
Décimo octava especial
Cuadragésimo quinta 1990 Guido de Marco
 Malta
WEOG
Cuadragésimo sexta 1991 Samir S. Shihabi
 Arabia Saudita
Asia
Cuadragésimo séptima 1992 Stoyan Ganev
 Bulgaria
EEG
Cuadragésimo octava 1993 Samuel Insanally
 Guyana
GRULAC
Cuadragésimo novena 1994 Amara Essy
 Costa de Marfil
África
Quincuagésima 1995 Diogo Freitas do Amaral
Portugal
WEOG
Quincuagésimo primera 1996 Razali Ismail
 Malasia
Asia
Décima especial de emergencia 1997
Décimo novena especial
Quincuagésimo segunda 1997 Hennadiy Udovenko
Ucrania
EEG
Décima especial de emergencia 1998
Vigésima especial
Quincuagésimo tercera 1998 Didier Opertti Badan
Uruguay
GRULAC
Décima especial de emergencia 1999
Vigésimo primera especial
Quincuagésimo cuarta 1999 Theo-Ben Gurirab
 Namibia
África
Vigésimo segunda especial
Vigésimo tercera especial 2000
Vigésimo cuarta especial
Quincuagésimo quinta 2000 Harri Holkeri
Finlandia
WEOG
Décima especial de emergencia
Vigésimo quinta especial 2001
Vigésimo sexta especial
Quincuagésimo sexta 2001 Han Seung-soo
Corea del Sur
Asia
Quincuagésimo séptima 2002 Jan Kavan
República Checa
EEG
Quincuagésimo octava 2003 Julian Hunte
 Santa Lucía
GRULAC
Quincuagésimo novena 2004 Jean Ping
 Gabón
África
Sexagésima 2005 Jan Eliasson
Suecia
WEOG
Sexagésimo primera 2006 Haya Rashed Al-Khalifa
 Baréin
Asia
Sexagésimo segunda 2007 Srgjan Asan Kerim
 Macedonia
EEG
Sexagésimo tercera 2008 Miguel d’Escoto Brockmann
 Nicaragua
GRULAC
Sexagésimo cuarta 2009 Ali Abdussalam Treki
 Libia
África
Sexagésimo quinta 2010 Joseph Deiss
  Suiza
WEOG
Sexagésimo sexta 2011 Nassir Abdulaziz Al-Nasser
 Catar
Asia
Sexagésimo séptima 2012 Vuk Jeremić
 Serbia
EEG
Sexagésimo octava 2013 John William Ashe
 Antigua y Barbuda
GRULAC
Sexagésimo novena 2014 Sam Kutesa
 Uganda
África

Abreviaturas:

Hasta 1965:

  • MN: Asiento de la Mancomunidad de Naciones
  • EOyA: Asiento de Europa Oriental y Asia
  • AL: Asiento de América Latina
  • OM: Asiento de Oriente Medio
  • EUR: Asiento de Europa Occidental

Desde 1966:

  • África – Grupo de África
  • Asia – Grupo de Asia
  • EEG – Grupo de Europa Oriental
  • GRULAC – Grupo de Latinoamérica y el Caribe
  • WEOG – Grupo de Europa Occidental y otros
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s